Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 марта 2017 года В Пыщуге по результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении выплат

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства о компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, законодательства о социальных пенсиях.

В ходе проверки установлено, что в 2015 году жительница с. Пыщуг подала заявления в Отдел по Пыщугскому району Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шарье Костромской области о назначении компенсационной выплаты трудоспособному неработающему лицу по уходу за тремя нетрудоспособными гражданами, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

В 2016 году жительница пос. Боровское подала заявление в тот же Отдел Пенсионного фонда о назначении ей страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии, установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.

При подаче заявлений указанные граждане были предупреждены о необходимости безотлагательного извещения Отдела Пенсионного фонда о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, компенсационной выплаты или прекращения их выплаты.

Вместе с тем в период получения федеральной социальной доплаты к пенсии, компенсационной выплаты жительницы Пыщугского района устроились на работу, о своем трудоустройстве не сообщили в Отдел Пенсионного фонда, продолжая незаконно получать социальные выплаты.

В результате они незаконно получили свыше 46 тыс. рублей бюджетных средств.

Поскольку в действиях указанных граждан усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), прокурором района материалы проверок направлены органу расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения дознанием ПП №8 МО МВД России «Вохомский» возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости