Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 марта 2017 года В Костроме в суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении костромичей, использовавших правозащитную организацию в качестве прикрытия своей деятельности

Первый заместитель прокурора Костромской области Кочергин С.В. утвердил обвинительное заключение в отношении трех костромичей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в марте 2016 года обвиняемые вступили в преступный сговор на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием предпринимателей Костромской области и продавцов, занимающихся розничной торговлей продуктами питания и реализацией алкогольной продукции. Они являлись членами некоммерческой организации, ориентированной на защиту прав потребителей, и использовали правозащитную организацию в качестве прикрытия для незаконной деятельности.

Мошенничества совершались по одной и той же схеме. В торговую точку направлялся несовершеннолетний волонтер, внешний вид которого не оставлял сомнений в его совершеннолетии. Волонтер приобретал алкогольную продукцию (пиво, вино, виски, водку, настойку). После этого в организацию проходили обвиняемые и, представившись членами общественной организации, ложно создавали впечатление представителей контролирующей организации, имеющей полномочиями по выявлению правонарушений и наложению крупного денежного крупного штрафа. Затем, демонстрируя собственноручно разработанный акт, начинали его заполнять. Лица, осуществившие продажу алкоголя несовершеннолетнему, опасаясь санкций со стороны контролирующих органов, передавали денежные средства обвиняемым.

Всего выявлено 19 подобных фактов. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 380 тыс. рублей. Преступления совершались в марте-мае 2016 года на территории города Костромы, Буя, Шарьи, Костромского, Кадыйского, Красносельского, Судиславского районов. «Проверки» проводились в магазинах и кафе.

Кроме того, одному из обвиняемых вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). По версии следствия, в одном из проверяемых по той же схеме магазинов костромич похитил у директора магазина 85 тыс. рублей, 50 тыс. рублей из которых женщина собиралась отдать мошенникам. При этом обвиняемый толкнул потерпешую.

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости