Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2017 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении лица, осужденного за грабеж

Энгельсским районным судом за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия. не опасного для жизни и здоровья, осужден Окружко Андрей, 1991 года рождения.

Установлено, что 12 апреля 2016 года в вечернее время Окружко А., находясь у одного из домов по ул. Тельмана г. Энгельса, заметив ранее ему незнакомого мужчину, решил его ограбить.

Реализуя свой преступный умысел, Окружко А., приблизившись к потерпевшему, с целью подавления возможного сопротивления, нанес ему несколько сильных ударов по голове, от которых последний упал на землю. Воспользовавшись удобным моментом, осознавая противоправный характер своих действий, Окружко А. похитил денежные средства из кармана брюк потерпевшего, причинив ему ущерб на общую сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что указанное преступление он не совершал, а денежные средства были добровольно ему переданы потерпевшим.

Однако его вина была подтверждена совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства – показаниями самого потерпевшего, свидетелей произошедших событий.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильном применении уголовного закона.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях указано о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора и доводы апелляционных жалоб признала необоснованными, в связи с чем, приговор в отношении Окружко А. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости