Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 марта 2017 года Прокуратура Агрызского района предъявила иски в интересах пострадавших вкладчиков Татфондбанка, не способных самостоятельно защищать свои права

Прокуратура Агрызского района провела проверку по обращениям двух местных жительниц - пенсионеров, заявивших о нарушении их прав публичным акционерным обществом «Татфондбанк» (далее - ПАО «Татфондбанк») обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «ТФБ-Финанс» (далее - ООО «ИК «ТФБ –Финанс») в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления.

Установлено, что с 2005 года заявительницы являлись вкладчиками ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем денежные средства с их счетов были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица - ООО «ИК «ТФБ Финанс». При этом банк скрыл от заявительниц важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования - облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы они в силу преклонного возраста самостоятельно прочитать не смогли, доверившись сотрудникам банка.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения.

При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В целях защиты прав заявителей прокуратура района обратилась в Вахитовский районный суд г. Казани с иском к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК «ТФБ-Финанс» потребовав признать сделки по расторжению договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем признания договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницами, действующим на прежних условиях; признать сделку в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК «ТФБ Финанс» и заявительницами, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем зачисления банком принадлежащих заявительнице денежных средств на их счет, открытый в ПАО «Татфондбанк»; признать заявительниц вкладчиками ПАО «Татфондбанк» и включить их в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**агр

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости