Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 марта 2017 года Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Пензы в отношении бывшего адвоката-мошенника

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 06.03.2017 в отношении бывшего адвоката Юмаева И.Д. о покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) вступил в законную силу.

По уголовному делу установлено, что в сентябре 2016 года Юмаев И.Д. сообщил отбывающему наказание гражданину заведомо ложные сведения о том, что он знаком с работниками Пензенского областного суда, благодаря чему за денежное вознаграждение сможет решить вопрос об удовлетворении Бессоновским районным судом Пензенской области ходатайства об условно-досрочном освобождении этого гражданина.

Осознавая, что не сможет каким-либо образом повлиять на вынесение судом решения в пользу своего знакомого, Юмаев в ноябре прошлого года незаконно получил от него денежные средства в сумме 400 000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца 38-летний адвокат не смог, так как был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Пензенской области.

В период следствия распоряжением Управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области Юмаев И.Д. был исключен из реестра адвокатов Пензенской области.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, однако согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Юмаеву И.Д. реального лишения свободы и определил ему наказание в виде его 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Юмаев И.Д. был взят под стражу в зале суда.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости