Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2017 года В результате вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Районный коммунальник» Тунгокоченского района

Прокуратура Забайкальского края в результате надзора за исполнением бюджетного законодательства усмотрела признаки преступления в деятельности учредителя и одновременно генерального директора открытого акционерного общества «Районный коммунальник» в Тунгокоченском районе Забайкальского края.

Это предприятие было зарегистрировано в 2006 году и дополнительным видом его деятельности является производство и снабжение электроэнергией населенных пунктов района, не обеспеченных централизованным электроснабжением.

В январе 2015 года генеральный директор ООО «Районный коммунальник» и министерство природных ресурсов Забайкальского края заключили между собой договор на финансовое обеспечение затрат из бюджета края этому предприятию. Согласно ему организации предоставляются субсидии на финансовое обеспечение затрат по выработке электроэнергии для населенных пунктов, не обеспеченных централизованным электроснабжением и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ограниченными сроками северного завоза грузов.

Тогда же у генерального директора ООО «Районный коммунальщик» возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих бюджету края, посредством предоставления в министерство территориального развития края заведомо ложных сведений о понесенных его предприятием затратах. Реализуя его, он в период с января 2015 года по октябрь 2016 года умышленно изготовил заведомо подложные отчеты о фактически выполненных объемах электроснабжения, завысив показатели поставленной электроэнергии населению Тунгокоченского района.

На основании заведомо подложных отчетов на расчетный счет ООО «Районный коммунальник» были перечислены субсидии, из которых генеральный директор предприятия на основании завышенных показателей похитил денежные средства в сумме более 3 млн. рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ущерб министерству территориального развития Забайкальского края в особо крупном размере. Требование о возбуждении уголовного дела было направлено в следственный орган.

Сегодня в Следственном управлении УМВД России по Забайкальскому краю в отношении Юрия Трухина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Есть основания полагать, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Это также предстоит выяснить в ходе расследования данного уголовного дела.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Дмитрий Красиков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости