Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2017 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении мужчины, который предлагал «решить вопрос» о прекращении проверки

Фрунзенским районным судом 10 января 2017 года вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего офисного работника Константина Черкашина, признанного виновным в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что представившись малознакомым крупным бизнесменам сотрудником управления ФСБ России по Саратовской области, Черкашин сообщил им ложные сведения о проведении управлением ФСБ в отношении них проверки, результатом которых может быть их привлечение к ответственности, и предложил за 2 млн рублей решить вопрос о ее прекращении.

Бизнесмены были вынуждены согласиться. Однако в вечернее время 3 июня 2016 года в ресторане на проспекте Кирова города Саратова при получении первого «транша» в сумме 1 млн рублей из оговоренного вознаграждения Черкашин К. был задержан настоящими сотрудниками ФСБ.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично и показал, что намерен был похитить только 1 млн рублей. От своего намерения завладеть вторым миллионом он добровольно отказался.

Однако его вина была доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий и другими доказательствами.

Содеянное Черкашиным К. суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке и, указывая на неправильную юридическую квалификацию содеянного, просили изменить приговор, переквалифицировать содеянное на менее тяжкое преступление, смягчить назначенное наказание.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обращено внимание на несостоятельность доводов жалоб осужденного и его адвоката, указано о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора и доводы апелляционных жалоб признала необоснованными, в связи с чем, приговор в отношении Черкашина К. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости