Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2017 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении женщины, осужденной за мошенничество с недвижимостью

Саратовским районным судом 13 января 2017 года вынесен обвинительный приговор в отношении 68-летней Рычаговой Валентины.

Установлено, что Рычаговой В. и её семье местным жителем предоставлен в пользование на безвозмездной основе жилой дом, расположенный по ул.Огородней с. Константиновка Саратовского района. Введя в заблуждение главу администрации муниципального образования, Рычагова В. получила фиктивные документы о наличии у неё на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка по указанному адресу, с котор дляыми в 2012 году обратилась в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и путем обмана зарегистрировала на свое имя право собственности на указанный земельный участок, а в последующем и жилой дом.

Тем самым, Рычагова В. незаконно приобрела право собственности на земельный участок и жилой дом лица, предоставившего ей в пользование данные объекты для проживания, лишив, соответственно, потерпевшего права на жилое помещение, и причинив ему ущерб в особо крупном размере на сумму более 1,4 млн рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала, в содеянном не раскаялась.

Её вина была доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицировал по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, повлекшее лишение права на жилое помещение, и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Защитник осужденной и сама осужденная обжаловали приговор в апелляционном порядке, указав на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, просили приговор отменить и вынести оправдательный приговор.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях указано о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора и доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, в связи с чем, приговор в отношении Рычаговой В. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости