Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 марта 2017 года В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу состояния работы по установлению каналов финансирования терроризма и поставки оружия, а также лиц, оказывающих содействие участникам НВФ

29 марта 2017 года в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов «О состоянии работы правоохранительных органов по установлению каналов финансирования терроризма и каналов поставки оружия, а также лиц, оказывающих содействие участникам НВФ».

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафаров, секретарь Совета безопасности РД А.М. Абдулмуслимов, ответственный секретарь Антитеррористической комиссии в РД Д.Ф. Фейзуллаев, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов специализированных прокуратур и другие.

В своем вступительном слове прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что вопросы противодействия финансированию терроризма, установлению каналов поставки оружия и лиц, оказывающих содействие участникам незаконных вооруженных формирований являются для правоохранительных органов республики одними из приоритетных.

В целях улучшения взаимодействия и повышения эффективности работы органов правоохраны в этой сфере, на постоянной основе осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику преступных проявлений, проводятся координационные, межведомственные совещания и коллегии, принимаются другие меры как организационного, так и практического характера.

Принятые меры в целом позволили изменить ситуацию, проводимая работа дает ощутимые результаты. Эти меры положительно сказались на оперативной обстановке и в целом лишили деструктивные силы возможности раскачать ситуацию в республике. Сейчас проводится адресная работа по задержанию и привлечению к уголовной ответственности оставшихся членов незаконных вооруженных формирований, их пособников, вербовщиков и лиц им сочувствующих.

За последние три года в республике не допущено совершение актов терроризма, а на стадии приготовления предотвращено свыше 40 террористических актов.

Кроме того, снизилось число посягательств на сотрудников правоохранительных и других органов власти (69 против 73), а сам факт увеличения на 42% (966 против 679) количества зарегистрированных в 2016 году преступлений террористического характера является закономерным результатом активной работы правоохранительных органов по выявлению преступлений этой категории.

При этом, больше половины из них или 55% (532) – это уголовные дела, возбужденные по фактам участия наших граждан в деятельности международных террористических организаций в Сирийской Арабской Республике.

В то же время степень опасности этих преступных проявлений требует от правоохранительных органов принятия дополнительных мер по повышению эффективности работы.

В прошлом году выявлено всего 26 преступлений, связанных с финансированием бандподполья, и только половина из них оперативным путем, остальные поставлены на учет в ходе расследования уголовных дел. Общая сумма финансирования по ним составила 5,5 млн. руб.

Результаты анализа показали, что оперативными подразделениями не в полной мере реализуются имеющиеся у них полномочия по установлению каналов и источников финансирования как членов НВФ, так и поставки оружия.

При росте количества зарегистрированных преступлений о незаконном обороте огнестрельного оружия на 28%, выявлены единичные факты сбыта огнестрельного оружия в составе организованной группы, и вовсе не выявлялись каналы поставки оружия и боеприпасов.

Это свидетельствует о недостатках и просчетах, допускаемых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Всему этому мешает формализм при планировании и реализации соответствующих мероприятий.

Недостатки и упущения в организации ОРД обусловлены низким уровнем ведомственного контроля и межведомственного взаимодействия.

Участники совещания доложили о результатах, принятых мерах, имеющихся проблемах и высказали предложения по координации и совершенствованию совместной деятельности.

По итогам совещания определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов республики в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости