Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2017 года Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние законности в сфере противодействия незаконной миграции

Как известно, уголовная ответственность предусматривается:

ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции);

ст. 322.2 УК РФ(фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ);

ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Предусмотрено наказание за совершение данных преступлений - вплоть до лишения свободы.

Межрайпрокуроры и правоохранительные органы края ориентированы на выявление преступлений, связанных с нарушением миграционного законодательства.

За последние два года прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено 14 постановлений о направлении материалов в органы внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании граждан, в действиях которых выявлены признаки названных преступлений. По результатам их рассмотрения возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ.

Всего на территории края в 2016 году выявлено 53 преступления, предусмотренных ст. ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ, что на 15,2 % больше, чем в 2015 году. Большинство уголовных дел окончено с привлечением виновных к уголовной ответственности. В текущем году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 322.2 УК РФ и 15 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ.

Прокуратура края ориентирует правоохранительные органы на активизацию деятельности по уголовному преследованию граждан за совершение преступлений в указанной сфере. В целом это способствовало сокращению объема услуг по фиктивной регистрации по месту жительства физическими лицами, снижению числа так называемых «резиновых» домов или квартир в крае.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Марина Шишкина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости