Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2017 года В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении главы сельского поселения, обвиняемого в незаконной передаче муниципальной квартиры частному лицу

Прокурор Омского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего главы администрации Ключевского сельского поселения Виктора Кондрашова. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенное, главой органа местного самоуправления), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры Омского района, выявившей нарушения законодательства о муниципальной собственности в деятельности сельской администрации.

Установлено, что 29 декабря 2014 года на основании договора, заключенного Виктором Кондрашовым (как главой администрации Ключевского сельского поселения) и местной жительницей (работницей администрации), муниципальная служебная квартира на ул. Березовая в п. Ключи Омского района была передана ей в собственность. Основанием для безвозмездной передачи послужило соответствующее заявление гражданки и наличие договора социального найма.

Вместе с тем женщина не признавалась малоимущей, на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении не состояла, соответственно, не имела права на внеочередное предоставление жилья.

Согласно заключению эксперта стоимость выбывшей из муниципальной собственности квартиры составила около 1,7 млн руб.

Во время расследования уголовного дела Кондрашов, зная о проведенной следствием экспертизы по определению рыночной стоимости квартиры, заключил с коммерческой организацией договор о проведении еще одной оценки данного объекта недвижимости. При этом он распорядился перечислить из муниципального бюджета 15 тыс. руб. в счет оплаты по этому договору, хотя, по мнению следствия, он должен был оплатить оценочные работы из личных средств.

Вину в совершении преступления Виктор Кондрашов не признал.

По исковому заявлению прокуратуры Омского района суд обязал вернуть данную квартиру в муниципальную собственность.

Кроме того, прокуратура Омского района направила в Совет депутатов Ключевского сельского поселения информацию о необходимости рассмотрения на ближайшей сессии вопроса о досрочном прекращении Виктором Кондрашовым полномочий главы Ключевского сельского поселения.

В настоящее время уголовное дело в отношении чиновника направлено в Омский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости