Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2017 года Прокуратура Центрального района г.Воронежа добилась отмены незаконного выселения 75-летней пенсионерки из своей квартиры

28 марта 2017 года Воронежским областным судом по апелляционному представлению прокуратуры Центрального района г. Воронежа отменено решение Центрального районного суда, в соответствии с 75-летняя пенсионерка выселена из своей квартиры в доме по улице Алексеевского.

При рассмотрении гражданского дела в Центральном районном суде г. Воронежа установлено, что в феврале 2015 года пожилая женщина заключила договор дарения квартиры, полагая, что подписала договор пожизненного содержания с иждивением, и человек, с которым она подписывала договор, будет ухаживать за ней, помогать в быту. Однако, в том же году квартира без её ведома была дважды продана третьим лицам.

В августе 2016 года последний собственник спорной квартиры обратилась в суд с иском о выселении пенсионерки из жилого помещения.

При рассмотрении гражданского дела представитель прокуратуры района возражал против удовлетворения искового заявления, в связи с тем, что при вынесении решения суду необходимо было учитывать преклонный возраст хозяйки квартиры, отсутствие в её собственности иного жилого помещения и близких родственников, несмотря на подписание последней договора дарения. Данные факты свидетельствовали о заблуждении последней относительно природы договора.

В сентябре 2016 года, вопреки позиции представителя прокуратуры района, Центральный районный суд г. Воронежа удовлетворил исковые требования о выселении престарелой женщины. Прокуратура не согласилась с таким решением и продолжила добиваться защиты прав пенсионерки. На решение суда было принесено апелляционное представление.

Вчера Воронежский областной суд, согласившись с доводами прокуратуры района, отменил решение суда первой инстанции, признав договор дарения квартиры недействительным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости