Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2017 года По требованию прокурора Левобережного района г. Липецка граждане, страдающие наркотической зависимостью, будут лишены права управления транспортным средством

провела проверку по информации УГИБДД УМВД России по Липецкой области о наличии права управления транспортными средствами у ряда лиц, имеющих медицинские противопоказания на этот вид деятельности.

Так, 40-летний липчанин, проживающий на территории округа, с 2011 г. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В".

Между тем, с 2009 г. он состоит на диспансерном учете в связи употреблением наркотических веществ.

Более того, в октябре прошлого года он привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

В свою очередь, Конституция РФ допускает возможность ограничения прав и свобод граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании, поскольку такие лица представляют реальную опасность для других участников дорожного движения.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием прекратить у ответчиков действие права на управление транспортными средствами и обязать их возвратить водительские удостоверения в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Вступившие в законную силу решения суда для исполнения будут направлены в службу судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости