Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2017 года Котельничская межрайонная прокуратура пресекла нарушения жилищных прав граждан при незаконном взимании с них платы за коммунальные услуги

Котельничская межрайонная прокуратура на основании обращения граждан, поступивших из регионального отделения Общероссийского народного фронта, провела проверку соблюдения требований законодательства о чрезвычайных ситуациях и жилищного законодательства в деятельности администрации города Котельнича.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства собственникам и нанимателям жилых помещений, расположенных в 20 многоквартирных домах заречной части города Котельнича, в плату за содержание жилого помещения необоснованно были включены средства в размере более 120 тыс. рублей, затраченные управляющей компанией на изготовление ходовых трапов и сабанов в паводковый период.

Вместе с тем согласно условиям муниципального контракта, заключенного между администрацией города Котельнича и управляющей компанией, затраты на данные виды работ возложены на органы муниципальной власти, однако понесенные управляющей компанией расходы муниципалитет компенсировал лишь частично, в размере 41 тыс. рублей. Оставшуюся часть денежных средств управляющая компания незаконно распределила на граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонной прокуратурой директору управляющей компании ООО «Управляющая компания ЖКХ г. Котельнича № 3» внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также произвести перерасчет жителям многоквартирных домов.

Кроме того по факту нарушения положений Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», выразившихся в неэффективном планировании и выделении финансовых средств на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в адрес главы города Котельнича также внесено представление об их устранении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости