Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 марта 2017 года В прокуратуре края состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по декриминализации рыбной отрасли

Прокуратура Хабаровского края провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по декриминализации рыбной отрасли. В заседании приняли участие сотрудники правоохранительных органов Хабаровского края и работники Дальневосточной транспортной прокуратуры.

На заседании рассмотрен вопрос выявления, пресечения и раскрытия преступлений, а также расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов, в том числе по фактам незаконного хранения и транспортировки рыбы и икры осетровых пород, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.

На совещании отмечено, что правоохранительными органами продолжена работа по данному направлению деятельности.

В каждом случае выявления преступлений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов организовано безотлагательное принятие органами расследования, а также органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, исчерпывающих мер к возмещению причиненного водным биоресурсам ущерба.

В случае отсутствия добровольного возмещения ущерба, по каждому уголовному делу обеспечивается предъявление гражданских исков о возмещении причиненного вреда окружающей среде.

Мерами прокурорского реагирования на территории края в течение 2016 года органами предварительного следствия и дознания активизирована работа по наложению ареста на имущество обвиняемых - на сумму свыше 17,7 млн рублей.

Кроме того, продолжена работа по выявлению преступлений совершенных организованными преступными группами, занимающимися оборотом незаконно добытых водных биологических ресурсов.

Так, в январе 2017 года направлено в суд уголовное дело по обвинению 4 лиц, которые в составе организованной преступной группы, систематически незаконно добывали на реках Амгунь и Нимелен района имени Полины Осипенко Хабаровского края рыб лососевого вида в период нерестовой миграции и нереста, с последующим изготовлением и реализацией икры рыб для получения личной материальной выгоды. Причиненный в результате преступных действий ущерб в размере 675 тысяч рублей обвиняемыми возмещен в полном объеме.

По итогам заседания выработаны дополнительные меры по повышению эффективности деятельности на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости