Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 марта 2017 года В Старой Руссе по требованию прокуратуры в образовательном учреждении заблокирован доступ к экстремистским материалам в сети «Интернет»

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности несовершеннолетних при оказании образовательных услуг.

Установлено, что с персональных компьютеров в одном из классов Старорусского политехнического колледжа (филиала) ФГБОУВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» обеспечивается беспрепятственный доступ к размещенным в сети «Интернет» отдельным музыкальным произведениям группы «Коловрат», которые решениями Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13.09.2010 признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, учащиеся имеют возможность ознакомиться с Интернет-ресурсами, содержащими инструкции по изготовлению взрывчатых веществ или взрывных устройств в домашних условиях, а также получить доступ к фото- и видеоматериалам эротического характера.

По данному факту прокуратура в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ -неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети «Интернет» информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

По материалам прокурорской проверки университет оштрафован на 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения заблокировать доступ учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим информацию, наносящую вред здоровью несовершеннолетним и несовместимую с задачами образования.

Производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокуратуры.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости