Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 марта 2017 года В Оренбургской области по итогам прокурорской проверки комбикормовый завод привлечен к административной ответственности за изготовление продукции с содержанием ГМО

Прокуратура Промышленного района г. Оренбурга выявила допущенные ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» нарушения законодательства о генно-инженерной деятельности.

Установлено, что завод, специализирующийся на изготовлении кормов и комбикормов для животных, в нарушение технического регламента и ветеринарных требований допустил повышенное содержание в готовой продукции генно-инженерно-модифицированных организмов. Проведенное специалистами Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (г. Москва) исследование проб кормов выявило содержание в них ГМО-сои выше предельно допустимой нормы.

Однако информацию о содержании в готовой продукции генно-модифицированных организмов предприятие до потребителя не доводило. В ветеринарных и сопроводительных документах на корма соответствующая информация отсутствовала. Регистрацию вырабатываемых комбикормов с завышенным содержанием ГМО-сои завод не проводил.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов). Арбитражный суд Оренбургской области, рассмотрев заявление прокуратуры, признал юридическое лицо виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости