Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2017 года Прокурор города Омска потребовал Мэра города Омска устранить многочисленные нарушения закона при переселении граждан из аварийного жилищного фонда и сносе аварийных домов

Прокуратура города Омска в ходе проверки выявила существенные нарушения законодательства при реализации полномочий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сносу аварийного жилья в деятельности Администрации города Омска.

Установлено, что данный орган местного самоуправления не принимает надлежащих мер по исполнению требований ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в том числе изъятию аварийных жилых помещений путем выкупа у проживающих в подлежащих сносу домах граждан, отказавшихся от жилых помещений, приобретенных в рамках Региональной адресной программы.

Кроме того, на территории города Омска после 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу 150 многоквартирных домов, не включенных в Региональную адресную программу. При этом Администрация города Омска мер по расселению жильцов данных домов также не принимает.

Помимо этого установлено, что на территории города Омска расселены 202 многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащими сносу. Фактически снесены лишь 68 таких домов.

В подавляющем большинстве случаев расселенные многоквартирные дома не сносятся либо сносятся частично, при этом Администрация города Омска не принимает надлежащих мер по обеспечению безопасности граждан, находящихся вблизи аварийно-опасных объектов, в том числе ограничению доступа посторонних лиц на их территорию.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор города Омска внес Мэру города Омска представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости