Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2017 года Жительница Улетовского района ложно обвинила сотрудника полиции в том, что он сломал ей нос

Прокуратура Улетовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы села Хадакта Валентины Е.

Установлено, что подсудимая поздним вечером 19 июня 2016 года распивала спиртные напитки со своим мужем. Между пьяными супругами произошел конфликт, муж «случайно» ударил ее по носу. В ответ она ударила его ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. В связи с совершением преступных действий она была привлечена к уголовной ответственности и предстала перед судом.

При рассмотрении уголовного дела по данному факту Валентина Е. с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления в отношении мужа заявила, что ножевое ранение муж причинил себе сам. Она также заявила суду, что в ходе предварительного следствия оговорила себя в совершении преступления, так как оперативный сотрудник полиции применил в отношении неё физическую силу. По ее версии, именно он ударил ее по лицу и сломал ей нос. В этой связи она также подала заявление в следственное подразделение СУ СКР по Забайкальскому краю.

Здесь по результатам процессуальной проверки установлено, что сотрудник полиции противоправных действий в отношении Валентины Е. не совершал, а ее заявление о преступлении является заведомо ложным. В результате ей было предъявлено также обвинение в сообщении в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении в отношении неё сотрудником полиции тяжкого преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая вину не признала. Государственный обвинитель представил суду неопровержимые доказательства виновности подсудимой в совершении обоих преступлений, которые легли в основу приговора.

Суд с учетом мнения гособвинителя приговорил подсудимую по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденной и ее защитником в установленном законом порядке.

(Информацию предоставил помощник прокурора Улетовского района М.Лелеков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 06:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край