Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 марта 2017 года Природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, регулирующего охрану лесов и оборот древесины

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с представителями министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области проведена выездная проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны лесов и оборота древесины на территории Смирныховского и Тымовского районов.

Всего проверено 8 лесных участков общей площади 94,7 га, на которых осуществляется заготовка древесины.

В ходе проверки в деятельности пяти лесозаготовителей выявлены нарушения Правил санитарной безопасности в лесах, а именно, несоблюдение запрета о сдвигании порубочных остатков на стену леса. В этой связи, природоохранной прокуратурой возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, максимальная санкция за совершение которых составляет 20 тысяч рублей.

Установлен один факт разработки лесосеки, в отсутствие оформленной технологической карты, что является грубым нарушением законодательства. В связи с этим, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, максимальная санкция за совершение которого составляет 80 тысяч рублей.

Выявлены факты транспортировки древесины, в отсутствие сопроводительных документов, и, с документами, не имеющими обязательных сведений. В связи с этим, возбуждено четыре дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, максимальная санкция за совершение которых составляет 700 тысяч рублей.

Прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства лесозаготовителям, а также, в адрес ГКУ «Сахалинские лесничества» в связи с ослаблением контроля на подведомственной теории.

По установленному прокуратурой факту незаконной рубки неустановленным лицом лесных насаждений, ущерб от которой составил более 90 000 рублей, природоохранным прокурором материалы проверки направлены в ОМВД России по Тымовскому городскому округу для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Рассмотрение мер реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости