Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2017 года Прокуратура края не снимает с контроля ситуацию в сфере пожарной безопасности в лесах - Прокуратура Приморского края

Вопросы исполнения контролирующими, правоохранительными органами полномочий по охране лесов и населенных пунктов от природных пожаров находятся в центре внимания региональной прокуратуры.

В текущем году на землях лесного фонда края уже зарегистрировано 14 пожаров на общей площади более 160 га. В настоящее время все пожары ликвидированы.

На землях особо охраняемых природных территорий лесные пожары не зарегистрированы.

Всего на территории Приморья более 100 населенных пунктов (в 22 муниципальных образованиях), которые подвержены угрозе лесных пожаров.

Распоряжением Администрации Приморского края от 14.03.2017 № 87-ра на территории края введен особый противопожарный режим.

Учитывая значительную площадь территорий, подвергшихся пожарам, надзорным ведомством принимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение состояния законности в данной сфере.

Так, прокуроры на постоянной основе проводят проверочные мероприятия на предмет исполнения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров, в ходе которых выявлено более 120 нарушений закона.

Прокурорское вмешательство в текущем году уже потребовалось в связи с неорганизацией органами местного самоуправления защитных противопожарных минерализованных полос, непроведением мероприятий по удалению сухой растительности, мусора, а также в связи с тем, что не были созданы условия для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения для целей пожаротушения.

Так, в ходе проведенной в марте 2017 года прокуратурой Кировского района проверки установлено, что не на всей территории населенных пунктов Кировского городского поселения создана защитная противопожарная минерализованная полоса, не удалена сухая растительность. Аналогичные нарушения выявлены в населенных пунктах Крыловского и Руновского сельских поселений. По всем фактам таких нарушений прокурором района внесены представления в адрес глав трех поселений.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Партизанского, Ханкайского и Красноармейского района, прокурором г. Дальнегорска.

Не остались без внимания надзорного ведомства нарушения закона в сфере обеспечения охраны лесов от пожаров, выявленные в деятельности КГКУ «Приморское лесничество» и его филиалов, а также департамента лесного хозяйства Приморского края.

Так, прокуратура г. Дальнегорска при проверке Кавалеровского филиала КГКУ «Приморское лесничество» установила, что мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду выполнены формально, очистка мест рубок от порубочных остатков в полном объеме не произведена. Кроме этого, должностные лица лесничеств не оценивают полноту выполнения требований, предъявляемых к обеспечению лесопользователей средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. По итогам проверки прокурором района директору Кавалеровского филиала внесено представление об устранении нарушений закона.

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила, что в нарушение требований бюджетного законодательства государственное задание на выполнение работ КГБУ «Приморская авиабаза» в 2017 году доведено департаментом лесного хозяйства Приморского края до исполнителя без надлежащего финансового обеспечения в виде субсидий, что привело к образованию задолженности по расходным обязательствам авиабазы.

По данному факту природоохранным прокурором внесено представление в адрес и.о. директора указанного департамента, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ.

Кроме этого, природоохранной прокуратурой заместитель директора департамента лесного хозяйства края предостережен о недопустимости бездействия в части принятия мер к обеспечению охраны лесов от пожаров в условиях высокой степени пожарной опасности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости