Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 марта 2017 года На совместном заседании коллегий в прокуратуре республики обсуждены вопросы практики прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов об организации и осуществлении розыска лиц, скрывшихся от уголовного преследования по делам о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности

Сегодня в прокуратуре республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, министра внутренних дел по ЧР Руслана Алханова, начальника УФСБ России по ЧР Игоря Хвостикова и исполняющего обязанности руководителя СУ СК России по ЧР Сергея Соколова состоялось совместное заседание коллегий, на котором обсуждены вопросы практики прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов об организации и осуществлении розыска лиц, скрывшихся от уголовного преследования по делам о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности.

На заседании присутствовали члены коллегий, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов, начальники территориальных отделов СУ СК России по ЧР, УФСБ России по ЧР и МВД по ЧР.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что в истекшем году правоохранительными органами возбуждено 221 уголовное дело террористического характера в отношении 259 лиц. По состоянию на конец 2016 года, всего в розыске находилось 723 лица, совершивших преступления террористического характера, в том числе в международном - 518.

Высказаны нарекания в части несоблюдения учетно-регистрационной дисциплины, длительного неустановления фактов вступления жителей республики в незаконные вооруженные формирования, в том числе на территории иностранных государств, необъявления обвиняемых в международный розыск, а также ненаправления в НЦБ Интерпола и органы прокуратуры актуализированных сведений в отношении фигурантов.

По - прежнему допускаются случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел.

Участковыми уполномоченными полиции в рамках осуществления профилактических мероприятий упреждающие меры по своевременному выявлению граждан, склонных к совершению преступлений террористического характера, не принимаются. При этом субъектами противодействия терроризму соответствующая информация в правоохранительные органы не направляется.

Выявленные нарушения явились результатом неэффективной работы ряда прокуроров на местах, а также отсутствия надлежащего ведомственного контроля.

С докладами по повестке выступили представители прокуратуры республики, МВД по ЧР и СУ СК России по ЧР, которые согласились с нареканиями прокурора республики и озвучили ряд проблемных вопросов, возникающих в практической деятельности.

В заключение председательствовавшие потребовали усилить надзор и ведомственный контроль за учетно-регистрационной дисциплиной, исключить порочную практику необоснованной передачи по подследственности материалов проверок по сообщениям о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности, а также иные формы укрытия преступлений от учета, принимать меры к безотлагательному возбуждению уголовных дел и объявлению обвиняемых в международный розыск.

По итогам состоявшегося обсуждения принято совместное решение, исполнение которого взято под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 20:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости