Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2017 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о взрыве газа в многоквартирном жилом доме в селе Акша

Прокурор Дульдургинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя села Акша – районного центра Акшинского района. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

В ходе расследования уголовного дела по факту взрыва газа в одной из квартир многоквартирного жилого дома в сентябре 2016 года в селе Акша было установлена причастность к происшествию хозяина этой квартиры. Мужчина решил самостоятельно отремонтировать газовый баллон, установленный на кухне квартиры для приготовления пищи. При вскрытии заглушки из него вырвался газ пропан, который быстро заполнил жилое помещение. При контакте его с электропроводкой произошло воспламенение и взрыв.

В результате происшествия пострадала вся семья обвиняемого, включая супругов и их двоих детей, получивших ожоги различной степени тяжести. Жена обвиняемого с сильными ожогами на 94% поверхности тела скончалась в больнице через два месяца. Сам виновник взрыва и его дети прошли курс лечения и остались живы.

В результате неосторожных действий обвиняемого также пострадали несколько квартир в жилом доме, и общий ущерб составил свыше 7 млн. рублей. На ликвидацию чрезвычайной ситуации администрация Забайкальского края в экстренном порядке выделила денежные средства из резервного фонда, что позволило отремонтировать жилой дом до наступления зимних холодов.

Надзор за расследованием данного уголовного дела был поручен прокуратуре Дульдургинского района, так как среди пострадавших жилых помещений оказалась квартира, принадлежащая работнику прокуратуры Акшинского района.

Обвиняемый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Сегодня прокурор Дульдургинского района направил уголовное дело для рассмотрения в Акшинский районный суд по месту совершения преступлений. Им также предъявлены в суд иски в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о возмещении обвиняемым денежных средств, затраченных на лечение пострадавших, и в интересах Забайкальского края о возмещении затрат на ремонтно-восстановительные работы в жилом доме в общей сумме 7 млн. 700 тыс. рублей.

В целях обеспечения исков прокурора следственными органами был наложен арест на имущество обвиняемого, включая 2 автомобиля и квартиру.

(Информацию предоставил прокурор отдела Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 19:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости