Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2017 года Вынесен обвинительный приговор участнику организованной группы мошенников, занимавшихся т.н. «автоподставами»

Сегодня, 28 марта 2017 года Хамовнический районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Санкт-Петербурга Романа Елизарова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2016 году Елизаров входил в состав организованной преступной группы занимавшейся т.н. «автоподставами».

Согласно распределению ролей, при совершении преступления Елизаров изображал жертву. Так, водителя автомобиля, выбранного сообщниками, догонял один из участников организованной группы, и сообщал, что он якобы сбил на пешеходном переходе человека.

В свою очередь, Елизаров умело имитировал получение в результате происшествия травмы, лежал на дороге, просил отвезти его в больницу, добиваясь, чтобы водитель покинул место т.н. ДТП.

Затем он создавал стрессовую для жертвы ситуацию, основанную на телефонных переговорах по громкой связи с участниками организованной преступной группы, которые, представлялись сотрудниками службы спасения и ГИБДД.

Также он сообщал водителю, что от удара повреждены его дорогостоящие наручные часы марки «Ulysse Nardin», и связывался по телефону якобы с работниками часового сервисного центра, которые определяли стоимость их ремонта от 2 до 3,5 млн рублей.

Кроме этого, Елизаров представлялся высокопоставленным сотрудником МВД России, предлагал договориться о возмещении ущерба на месте. Также он обещал уладить возникшие проблемы с ГИБДД, в том числе удалить записи с камер видеонаблюдения, но только с условием сохранения указанного факта в тайне.

Испуганные граждане соглашались решить вопрос, в том числе возместить ремонт дорогостоящих часов, так как полагали, что виновны в совершении ДТП.

После этого один из сообщников Елизарова (якобы его личный помощник), сопровождал потерпевшего до банка для снятия оговоренной денежной суммы.

Так, в марте 2016 от действий мошенников пострадали двое автомобилистов, общий ущерб которым превысил 6 млн рублей.

Задержать Елизарова удалось 22 сентября 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело в отношении других участников группы выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя Хамовнической межрайонной прокуратуры суд приговорил Елизарова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости