Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 марта 2017 года Разъяснение последних изменений трудового законодательства, касающиеся оплаты труда

Конституция РФ гарантирует каждому право на полное и своевременное вознаграждение за труд.

С 01.01.2017 вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ и ряд законодательных актов, содержащих нормы трудового права.

В настоящее время работодатели-микропредприятия вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (положения об оплате труда, положения о премировании, правил внутреннего трудового распорядка, графика сменности и др.). Теперь условия, которые в соответствии с трудовым законодательством регулируются локальными нормативными актами, должны включаться в трудовые договоры с работниками.

Расширен круг организаций, для которых установлены требования к уровню соотношения средней зарплаты руководителей и работников. С 01.01.2017 предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных предприятий и среднемесячной зарплаты работников определяется органом с функциями и полномочиями учредителя в размере, не превышающем размера, установленного нормативными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Несоблюдение указанного уровня соотношения заработной платы руководителем организации является дополнительным основанием для прекращения с ним трудового договора.

Сведения о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров таких организаций должны размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на их официальных сайтах и сайтах их учредителей.

Также изменился в сторону увеличения размер максимального среднедневного заработка для пособий по временной нетрудоспособности. С 01.01.2017 он составил 1 901 руб. 37 коп., в 2016 году был равен 1 772 руб. 60 коп.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 16:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости