Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

28 марта 2017 года В Московской городской военной прокуратуре состоялось координационное совещание по вопросу противодействия наркопреступности среди военнослужащих

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов в войсках и воинских формированиях столичного региона под председательством Московского городского военного прокурора генерал-майора юстиции Владислава Приходченко рассмотрены вопросы совместной деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту в войсках наркотических средств и психотропных веществ.

Открывая совещание, Московский городской военный прокурор отметил, что несмотря на снижение в прошлом году на треть числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их латентность остается высокой.

«Вследствие недооценки общественной опасности незаконного оборота наркотиков в войсках, командование не всегда проявляет принципиальность в отношении нарушителей закона. В 2016 году военными прокурорами для устранения нарушений в сфере незаконного оборота наркотиков внесено 48 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены лишь 25 должностных лиц», заявил Приходченко.

Участники совещания отметили, что основными каналами проникновения наркотиков в армейскую среду являются их незаконное приобретение у гражданских лиц, почтовые отправления, доставка наркотических средств военнослужащими, прибывшими из отпусков.

«В связи с упразднением ФСКН России требуют совершенствования вопросы взаимодействия органов военного управления и профильных подразделений МВД России. Отдельным объектом усилий правоохранительных органов должны стать военные образовательные учреждения, выпускники которых, став офицерами, во многом смогут влиять на наркоситуацию

в подразделениях. Помимо выявления военнослужащих, употребляющих наркотические средства, не менее важным является заслон для поступления на военную службу наркоманов. И здесь основная нагрузка ложится на медицинские комиссии, военные комиссариаты и пункты отбора граждан на военную службу по контракту» - добавил Приходченко.

С учетом предложений, прозвучавших в выступлениях участников совещания, принято постановление, в котором определены конкретные совместные меры по противодействию наркопреступности и ее предупреждению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости