Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 марта 2017 года Прокуратурой ЯНАО восстановлены права пяти жителей округа на доступ к правосудию

Прокуратурой округа на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением сотрудниками правоохранительных органов требований уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении заявлений граждан. Внимание к вопросам полноты и всесторонности проведения проверок связано с тем, что на именно стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов, путем принятия незаконных процессуальных решений, укрываются совершенные преступления, что влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию.

Одним из способов сокрытия преступлений от учета является незаконная передача сотрудниками полиции поступивших сообщений о преступлениях по подследственности в правоохранительные органы других субъектов России.

В феврале текущего года прокуратурой округа проведена проверка соблюдения сотрудниками территориальных отделов полиции автономного округа требований закона при передаче сообщений о преступлениях по последственности. В ходе проверки выявлено 5 фактов необоснованного направления заявлений граждан о совершенных хищениях в правоохранительные органы других субъектов РФ.

Прокуратурой округа по выявленным нарушениям закона начальнику УМВД России по ЯНАО внесено представление об их устранении, которое удовлетворено. В результате принятых мер реагирования в марте текущего года по результатам дополнительных проверок заявлений, которые ранее незаконно были направлены по подследственности, сотрудниками УМВД России по ЯНАО возбуждено 5 уголовных дел о хищениях денежных средств граждан. По выявленным нарушениям закона инициировано проведение служебной проверки, по результатам которой виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости