Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 марта 2017 года Прокуратура признала доводы заявителя обоснованными

На личный прием к прокурору Республики Калмыкия Самсонову А.М. обратился бывший глава КФХ с просьбой принять меры к должностным лицам, нарушившим его имущественные права.

Проверка доводов обращения показала, что решением Элистинского городского суда от 05.11.2015 с заявителя в пользу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия (далее –Министерство) взыскана задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка и пени на общую сумму 49706 руб. 66 коп.

Получив судебное решение, должник 25.11.2015 полностью добровольно погасил долг, что подтверждается соответствующими платежными поручениями. Несмотря на это Министерство в январе 2016 года обратилось с заявлением в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, направив уже исполненный к этому времени документ.

Однако в нарушение действующего законодательства судебный пристав-исполнитель городского отдела службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства гражданина не уведомил, постановление о возбуждении исполнительного производства в его адрес не направил, а через несколько дней вынес постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 3,5 тысяч рублей.

Спустя год после возбуждения исполнительного производства, а именно в январе 2017 года, служба судебных приставов произвела списание денежных средств с банковского счета заявителя в размере 49706 руб. 66 коп., а также взыскала исполнительский сбор в сумме 3500 рублей.

По итогам проверки прокуратурой города в адрес руководства службы судебных приставов республики внесено представление о восстановлении нарушенных прав элистинца и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, которые без надлежащего и своевременного уведомления гражданина повторно незаконно произвели взыскания задолженности и исполнительского сбора.

Прокурор республики направил в адрес регионального министра по земельным и имущественным отношениям представление, в котором обратил внимание на отсутствие контроля за работой подчиненных, потребовал произвести возврат необоснованно удержанной суммы.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования прокуратурой взято под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости