Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 марта 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о среднем профессиональном образовании

Органами прокуратуры республики по поручению Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения законодательства о среднем профессиональном образовании, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что практически во всех образовательных организациях среднего профессионального образования выявлены локальные акты, не соответствующие законодательству. Например, Правилами приема в ГБПОУ РМ «Алексеевский индустриальный техникум» на 2015-2016 учебный год в нарушение закона сроки приема заявлений на очную форму обучения были сокращены до 1 октября текущего года, тогда как законом предусмотрен прием документов до 25 ноября, а зачисление в образовательную организацию — до 1 декабря.

Выявлены факты незаконного отчисления и случаи привлечения обучающихся профессиональных образовательных организаций к дисциплинарной ответственности.

Установлены случаи нарушения образовательными организациями требований законодательства, предусматривающих ограничения на занятие педагогической и иной деятельностью в сфере образования. К примеру, в Рузаевское отделение ГБУПО РМ «Саранский политехнический техникум» мастером производственного обучения принят мужчина, не имеющий среднего профессионального или высшего образования. Так, в Рузаевском отделении ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» отсутствовали рабочие программы общеобразовательного цикла по профессиям «Сварщик», «Повар, кондитер», «Технология машиностроения», «Сварочное производство».

Имелись факты отсутствия в образовательных организациях специальных условий для получения образования по отдельным специальностям.

Нарушались требования закона о бесплатном предоставлении обучающимся учебников и учебных пособий. Так, в библиотечном фонде Рузаевского отделения Саранского политехнического техникума не достает 1239 учебников и учебных пособий.

Не соблюдались требования закона при предоставлении мест в общежитиях, установлении платы за проживание в них, срока выплаты обучающимся, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, государственной социальной стипендии, ежемесячного денежного пособия на горячее питание, ежегодного денежного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. К примеру, учащиеся Саранского техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева, являющиеся получателями государственной социальной стипендии, не были освобождены от платы за проживание в общежитии.

Имеет место ненадлежащее содержание зданий и сооружений образовательных организаций. К примеру, в общежитиях, учебных корпусах и пищеблоках ГБУПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум», в учебных корпусах и пищеблоках Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», в общежитии, столовой и учебном корпусе ГБПОУ РМ «Инсарский аграрный техникум» выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм: протекание кровли, повреждение покрытий стен, полов и потолка, их поражение грибком и плесенью, недостаточный уровень естественного освещения, отсутствие или неисправность водоснабжения, изношенность мебели, непроведение дезинфекции мягкого инвентаря, неисправность оборудования, используемого в процессе приготовления пищи.

Не во всех образовательных организациях созданы условия для медицинского обслуживания обучающихся. Так, в Зубово-Полянском аграрном техникуме медицинский кабинет отсутствует вовсе.

Практически во всех образовательных организациях выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Администрации образовательных организаций не во всех случаях владеют информацией о социальном статусе обучающихся и их семей, условиях воспитания и проживания несовершеннолетних, их постановке на профилактический учет иных субъектов профилактики.

Не отвечает предъявляемым требованиям и профилактическая работа с несовершеннолетними обучающимися образовательных организаций.

Выявлены и иные нарушения законодательства.

Всего прокурорскими проверками выявлено свыше 600 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 152 протеста, внесено 42 представления, в том числе в региональное Правительство, возбуждено 49 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости