Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 марта 2017 года Прокуратура республики и Министерство образования подвели итоги второго этапа конкурса сочинений, посвященного 295-летию органов прокуратуры России

Прокуратурой Республики Мордовия совместно с региональным Министерством образования подведены итоги второго этапа межведомственного конкурса сочинений среди учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, посвященного 295-летию органов прокуратуры России. В конкурсе приняли участие 195 учащихся из 22 муниципальных районов республики и г.о. Саранск.

По результатам проверки сочинений комиссией определены 32 учащихся, представивших лучшие творческие работы, которые допущены к следующему этапу конкурса — участию в историко-правовой олимпиаде.

При определении лучших конкурсных работ учитывались следующие критерии: глубина раскрытия темы, композиционная стройность, язык и стиль работы (логичность, ясность изложения, речевая грамотность), творческая индивидуальность, четкое понимание деятельности прокуратуры.

Предлагаем вниманию наиболее яркие выдержки из творческих работ с сохранением стиля, пунктуации и орфографии авторов.

Сочинение учащейся Атюрьевской средней общеобразовательной школы № 1 Мелишевой Анны.

«Будучи прокурорам, я бы старалась не допускать ошибок, чтобы не разрушать судьбу человека. А для этого необходимо быть юридически грамотным и образованным человеком, так как должность прокурора требует знания всех законов нашего государства. Ведь именно от работы прокурора зависит контроль над соблюдением законности в нашем государстве и защита прав человека в соответствии с положениями Конституции РФ. Поэтому тем, кто совершает преступления, я бы выносила соответствующие обвинения, обеспечивая безопасность окружающим людям. Так я бы я видела свои основные цели прокурорской работы. Конечно, я пока не прокурор, но думаю, что сумею добиться поставленной цели, я буду честной, справедливой, толерантной в отношениях тех, с кем сведёт меня работа в прокуратуре. Главное — не разучиться видеть проблемы маленького человека в большой стране».

Сочинение учащейся Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 24 Слугиной Марины.

«Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, что нравиться, мы живем с чувством удовлетворения. Я сделала свой выбор и решила для себя, что хочу стать прокурором.

Прокурор — это символ закона. Эта работа требует принципиальности и ответственности, предполагает абсолютное знание правовых норм, изучение судебной практики, освоение нормотворчества».

Сочинение учащейся Поводимской средней общеобразовательной школы Кузнецовой Ирины.

«Какими же качествами должен обладать человек, выбравший профессию прокурора? Я считаю, что те, кто вершит правосудие или содействует ему в силу профессионального долга, должны обладать высокими деловыми и нравственными качествами, проявлять профессионализм, иметь аналитический ум, твердую память. Я развиваю в себе эти качества. Надо признать, что прокурорами, в основном, становятся мужчины. Но, на мой взгляд, женщины в этой профессии со своей дисциплинированностью, аккуратностью, целеустремленностью, возможно, мягкостью и эмоциональностью просто необходимы».

Сочинение учащегося Красноподгорной средней общеобразовательной школы Симакова Михаила.

«Каким же мне видится портрет прокурора? Прежде всего, это высокообразованный и компетентный человек, обладающий острым умом и широким кругозором, умеющий распознавать общественные потребности, выдвигать адекватные им цели и задачи. Он должен быть реалистом, уметь притягивать к себе людей, реагировать на изменившуюся ситуацию; нести личную ответственность за принятые решения и результаты своей деятельности. Хочется видеть этого человека доступным, открытым и честным, чутким и человечным, совестливым и бескорыстным.

Вспомним известный афоризм: „самое серьёзное испытание — испытание властью“. А ведь должность прокурора, по-моему, это большая власть.

Добрыми делами должен зарекомендовать себя защитник закона. Русская пословица гласит: „Без добрых дел нет доброго имени“. Ведь каждый из нас, приходя в жизнь, должен оставить о себе хорошую память.

Сложны и многообразны обязанности прокурора. Ведь он надзирает за всеми без исключения законами, действующими в Российском государстве. А это уголовное право, гражданское право, трудовое, жилищное, финансовое административное и многие другие отрасли права. И прокурор обязан знать не только сам закон, но и все области социальной и экономической жизни, которые закон регулирует. А для этого ему приходится постоянно, каждодневно учиться. Без этого он не сможет успешно выполнять свои обязанности».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости