Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2017 года Прокуратура г. Бородино инициировала доследственную проверку в связи с падением со спортивного снаряда школьницы, получившей травмы.

В 2016 году прокуратурой города Бородино при осуществлении надзорной деятельности за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в одном из муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования выявлен факт оказания образовательных услуг ненадлежащего качества.

Было установлено, что в образовательном учреждении с 01 сентября 2016 года организовано проведение учебных занятий в объединении «Спортивно-познавательный туризм» под руководством педагога дополнительного образования. По согласованию с директором учреждения преподаватель изготовил и установил на территории, прилегающей к зданию образовательной организации, металлическую П-образную конструкцию для практических занятий с обучающимися и отработки ими навыков владения туристическим снаряжением. Ни металлическая конструкция, ни место ее установки и проведения занятий с несовершеннолетними на соответствие требованиям безопасности не проверялись.

На одном из практических занятий, которое проводилось в сентябре 2016 года, обучающиеся по заданию педагога выполняли на металлической конструкции спортивное упражнение с подъемом на высоту. При выполнении упражнения малолетняя учащаяся, не справившись с элементами снаряжения и страховки, ударилась телом и головой о вертикальный элемент конструкции. После случившегоя преподаватель доставил пострадавшую по месту ее жительства. Только на следующий день родители несовершеннолетней доставили ее в городскую больницу, где у девочки обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома левой седалищной кости.

Прокурорская проверка показала, что преподаватель не принял мер к тому, чтобы пострадавшей в кратчайшие сроки была оказана квалифицированная медицинская помощь, скрыл факт травмирования обучающейся от руководства образовательного учреждения, что не позволило в установленные сроки провести расследование несчастного случая, выявить и устранить причины и условия, способствовавшие получению обучающейся телесных повреждений.

По итогам проверки руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении допущенных нарушений закона. Представление рассмотрено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, металлическая конструкция, не отвечающая требованиям безопасности, демонтирована.

Кроме этого, прокуратурой города в отношении руководителя образовательного учреждения инициировано проведение доследственной проверки с целью решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Случай травмирования обучающейся также явился поводом для проверки медицинской организации, которая оказывала ребенку медпомощь. При проверке установлено, что должностные лица организации в нарушение требований Федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не передали в территориальный орган МВД России сведения о поступлении несовершеннолетней с признаками причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий.

Бездействие работников медицинской организации не позволило сотрудникам полиции своевременно установить обстоятельства получения пострадавшей телесных повреждений. По итогам проверки руководителю медицинской организации внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости