Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 марта 2017 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Тюменской области и следственного управления СКР России по Тюменской области, посвященное законности в сфере оплаты труда

Сегодня, 28 марта 2017 года, в прокуратуре Тюменской области состоялось расширенное совместное заседание коллегий прокуратуры Тюменской области и следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области, посвященное состоянию законности в сфере оплаты труда.

В его работе приняли участие руководители и представители государственной инспекции труда в Тюменской области, региональных управлений ФНС, ФССП, Росреестра, областного департамента экономики и другие заинтересованные лица.

Отмечено, что соблюдение законности в сфере оплаты труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов правоохраны, власти и контролирующих органов.

В период с 2015 года – 2 мес. 2017 года в указанной сфере прокурорами выявлено более 8,5 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено почти 700 представлений, в суды направлено более 4,5 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму почти 170 млн рублей. По актам прокурорского реагирования более 500 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 400 юридических и должностных лиц – к административной ответственности.

В результате мер, принятых прокуратурой совместно с органами власти, контролирующими органами, погашена задолженность по зарплате на сумму более 800 млн рублей.

Следственными органами в указанный период возбуждено 71 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы и иных выплат, в суды направлено 54 дела, ущерб возмещен на сумму более 230 млн рублей.

Вместе с тем отмечен ряд проблем. Особую озабоченность вызывает наличие долгов по оплате труда на предприятиях-банкротах. В настоящее время различные процедуры банкротства введены в отношении 17 организаций, задолженность перед работниками которых составляет свыше 100 млн рублей.

Достаточно острым остается вопрос с погашением долгов по заработной плате в организациях, которые длительное время не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность.

Отмечены имеющиеся недостатки в ходе расследования уголовных дел о невыплате зарплаты, практике прокурорского надзора.

На заседании выработан ряд мер, направленных на ликвидацию имеющихся и предотвращение появления новых долгов по зарплате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости