Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 марта 2017 года По требованию прокурора уволен бывший чиновник, принятый на работу в коммерческую организацию с нарушением антикоррупционного законодательства

Прокуратура Республики Карелия установила, что в АО «Карелгаз» на работу был принят бывший чиновник, ранее занимавший должность государственной гражданской службы в одном из контролирующих органов.

При этом незадолго до своего увольнения с государственной службы он проводил надзорные мероприятия в отношении данной коммерческой организации.

Вместе с тем в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» перед трудоустройством в АО «Карелгаз» бывший государственный служащий не получил согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

По данному факту прокурор Республики Карелия внес руководителю АО «Карелгаз» представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения трудовой договор с бывшим государственным служащим расторгнут.

Напоминаем, что согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Надзорные мероприятия за соблюдением законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости