Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2017 года По постановлению прокуратуры края суд применил к убийце принудительную меру медицинского характера

Забайкальский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Нерчинско-Заводского района 20-летнего Петра К. по обвинению его в совершении убийства 3 человек и угрозы убийством одному человеку.

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2016 года Петр К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей знакомой и решил запугать ее причинением смерти. Взяв в руки нож и используя его в качестве оружия, он стал демонстрировать его девушке, высказывая при этом словесную угрозу убийством, которую она восприняла реально. Тем самым он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В июне 2016 года Петр К. в состоянии алкогольного опьянения находился в компании молодого человека и двух девушек, в том числе той, которой ранее угрожал убийством. На почве личных неприязненных отношений он решил убить молодого человека. С этой целью вооружился топором и нанес им спящему на веранде дома парню не менее 9 ударов в область головы и туловища. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. Опасаясь, что девушки-сестры, спящие в соседней спальной комнате, могут изобличить его в убийстве молодого человека, он решил также убить их, чтобы скрыть следы преступления.

Тем же топором он поочередно нанес им множественные удары в область головы и туловища. В результате полученных ранений смерть обеих потерпевших наступила на месте происшествия. Таким образом, Петр К. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех человек).

Согласно заключению комиссии экспертов, убийца страдает хроническим психическим расстройством, вследствие чего не мог осознавать значение своих действий и руководить ими. При этом он представляет социальную опасность и нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

По результатам предварительного следствия заместителем прокурора края было утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к обвиняемому принудительной меры медицинского характера.

Суд по результатам рассмотрения уголовного дела принял решение с учетом постановления прокуратуры края и направил Петра К. на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости