Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2017 года Прокуратура требует от органов местного самоуправления района реализации полномочий в области благоустройства населенных пунктов

Прокуратурой Инжавинского района в рамках осуществления надзорных мероприятий за исполнением законодательства о благоустройстве населенных пунктов, выявлены нарушения в деятельности администрации района в части надлежащего учета и обеспечения безопасности бесхозяйных и заброшенных домов, строений и сооружений.

Установлено, что в с.Карай-Салтыково имеется одноэтажное кирпичное здание, находящееся в муниципальной собственности администрации Инжавинского района.

Указанное строение длительное время не используется по назначению, в связи с чем приходит в негодность: здание постепенно разрушается, в нем отсутствуют стекла в оконных проемах, двери не имеют запорных устройств.

Все это придает зданию неэстетический вид. К тому же, возможность свободного доступа в него посторонних лиц, в том числе лиц асоциальной направленности, делает его потенциально опасным с точки зрения общест венной безопасности.

Бездействие органа местного самоуправления по исключению возможности пребывания в нем посторонних лиц и обеспечению его безопасного состояния, нарушает права неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания.

Нарушения аналогичного характера выявлены и в Калугинском сельсовете.

По результатам проверки в суд направлено 2 административных исковых заявления об обязании администрации Инжавинского района и Калугинского сельсовета в течение месяца со дня вступления решения в законную силу принять меры, исключающие пребывание посторонних лиц в неиспользуемых нежилых зданиях.

Кроме того, на территории всех муниципальных образований района выявлены заброшенные дома, находящиеся в ветхом состоянии и представляющие опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, особенно несовершеннолетних, в случае их обрушения.

В этой связи в адрес глав сельсоветов внесены представления об устранении нарушений законодательства о благоустройстве, а также вынесено 9 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях по ст. 17 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» в отношении глав сельсоветов.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости