Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 марта 2017 года Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ, вступившим в законную силу с 15.07.2016, введена уголовная ответственность за мелкое взяточничество.

Статьей 292.2 УК РФ установлена ответственность за дачу или получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

Введение данного состава преступления обусловлено небольшой общественной опасностью таких преступлений и необходимостью реализации принципа справедливости при назначении уголовного наказания за эти деяния, в целом же Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления.

За мелкое взяточничество предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

За те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за получение взятки, дачу взятки, посредничество во взятке либо мелкое взяточничество, уголовная ответственность усилена и наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительные работы на срок до трех лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Впрочем, лицо, совершившее дачу взятки в указанном размере, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Предварительное расследование о мелком взяточничестве осуществляется в форме дознания, а сами уголовные дела подсудны мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости