Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2017 года Прокуратура Мурашинского района приняла меры в защиту жилищных прав лица, оставшегося без попечения родителей

Прокуратура Мурашинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Основанием к проверке послужило обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района.

При проверке доводов обращения установлено, что решением комиссии по обеспечению жильем лиц вышеуказанных категорий заявителю незаконно было отказано в предоставлении жилья. Отказ мотивирован тем, что гражданин достиг 23-летнего возраста.

Вместе с тем, заявитель имеет право на льготное получение жилого помещения, поскольку проживает с семьей в квартире общей площадью 24 кв. метра, что менее учетной нормы площади жилого помещения на 1 человека (9 кв.м.). При этом ранее гражданин неоднократно обращался в уполномоченные органы, однако в реализации указанного права ему незаконно было отказано.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района подготовлено и направлено в суд исковое заявление в интересах указанного лица с требованием признать решение комиссии незаконным и обязать администрацию Мурашинского района предоставить жилое помещение.

По результатам рассмотрения иска суд признал требования прокуратуры района обоснованными, решение комиссии органов муниципалитета не законными.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости