Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 марта 2017 года Сегодня в прокуратуре края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хабаровского края

Сегодня, 28 марта 2017 года, в прокуратуре края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хабаровского края.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о результатах исполнения программы мероприятий по декриминализации Хабаровского края и обеспечения взаимодействия правоохранительных органов края на 2014-2016 годы и утверждении программы на 2017-2019 годы.

С докладом выступил начальник отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Александр Иванов, который отметил, что в рамках исполнения программы декриминализации принимались меры по противодействию правонарушениям и преступлениям по всем основным направлениям деятельности. Так, уделялось внимание вопросам законности распоряжения федеральным имуществом, проверялось исполнение законодательства о контрактной системе, проведена целенаправленная работа по пресечению злоупотреблений при государственном регулировании тарифов в сферах ТЭК и ЖКХ. Без внимания правоохранительных органов и прокуратуры не осталось исполнение законодательства о закупочной деятельности в сфере строительства, безопасности дорожного движения, содержания и ремонта дорог. В результате своевременно принятых мер не допущено нарушений при обеспечении районов Крайнего Севера топливом и иной продукцией.

Одним из приоритетных направлений, по-прежнему, оставалось противодействие коррупционным проявлениям. Так, по результатам проведенных проверок в 2016 году выявлено свыше 2300 коррупционных нарушений. По принятым прокурорами мерам 290 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 95 должностных и юридических лиц - к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

В целом анализ исполнения Программы показал, что результатом совместной деятельности явилось снижение на 12,7% числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, вскрыты схемы хищения бюджетных средств в ряде районов края, предотвращены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Наряду с этим вызывает озабоченность преступность в экологической сфере, незаконные посягательства на природные ресурсы, что требует продолжения совместной работы в данном направлении.

По результатам обсуждения вопроса участники совещания приняли Программу декриминализации на 2017-2019 годы.

Вторым на совещании рассмотрен вопрос «О состоянии межведомственного взаимодействия по противодействию преступности при организации и исполнении государственных заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, и мерах по его совершенствованию». С докладом выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Виталий Кельбах. Он отметил, что в 2016 году совместными усилиями органов прокуратуры и правоохранительных органов удалось достичь определенных результатов. Приняты меры, направленные на улучшение взаимодействия органов предварительного расследования, оперативных подразделений и контролирующих органов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере ОПК.

Под пристальным вниманием прокуратуры остаются вопросы соблюдения законодательства при исполнении государственных заказов. В этой сфере прокурорами выявлено свыше полутора тысяч нарушений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. Основные нарушения, содержащие признаки уголовно-наказуемых деяний, выявлены при исполнении законодательства о закупочной деятельности в сфере строительства социально-значимых объектов, в том числе жилья, содержания и использования имущества.

Кроме того, по указанному вопросу выступил начальник отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и в промышленности УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю Анатолий Леонов.

В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступности при организации и исполнении государственных заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хабаровского края приняло соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости