Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 марта 2017 года Прокуратура г. Черемхово опротестовала нормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере оплаты труда

Прокуратурой г. Черемхово проанализированы нормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере оплаты труда муниципальных служащих на соответствие действующему законодательству.

Установлено, что правовые акты принимались органами местного самоуправления, в основном, в 2008 – 2010 годах, в настоящее время не соответствуют действующему законодательству и содержат коррупциогенные факторы.

Так, положениями об оплате труда муниципальных служащих установлен диапазон надбавки за особые условия муниципальной службы от 30 (либо 60) процентов до 120 процентов должностного оклада. При этом критерии для определения размера надбавки в соответствующем диапазоне отсутствуют, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, выражающегося в неопределенности порядка установления размера надбавки за особые условия муниципальной службы.

Аналогичные нарушения допущены при установлении размера ежемесячного денежного поощрения, которое установлено в размере от 1 до 2,5 должностных окладов, при этом критерии для определения конкретного размера денежного поощрения не определены. В положениях также не установлены основания и условия предоставления материальной помощи, что также свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора.

Кроме того, в положениях выявлены нарушения Федерального закона "О муниципальной службе в РФ" и Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области", касающиеся порядка выплаты ежемесячного денежного поощрения, порядка исчисления стажа муниципальной службы, наименования классных чинов.

В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством и исключения коррупциогенных факторов, прокуратурой города принесено 17 протестов на положения о порядке установления и выплаты денежного содержания муниципальным служащим, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости