Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2017 года Руководитель ГКУ «Служба единого заказчика» проявляет бездействие по обеспечению безопасности для граждан незаконченной стройки в г. Краснокаменске

Краснокаменская межрайонная прокуратура ранее уже принимала меры в целях устранения опасности, которой подвергается население, в первую очередь несовершеннолетние, в связи с размещением в черте города Краснокаменска и отсутствием надлежащей охраны объекта неоконченного строительства. Речь идет о физкультурно-оздоровительном комплексе с универсальным игровым залом и плавательным бассейном. Однако собственник этого объекта не принимает меры по исполнению требований прокурора.

В результате при отсутствии охраны установленный вокруг строительной площадки забор к настоящему времени полностью «исчез». С наступлением теплого времени года этот объект вновь стал излюбленным местом для игр несовершеннолетних, совершения на его территории различных правонарушений.

С ноября 2015 года незавершенный строительством объект был передан администрацией городского поселения «Город Краснокаменск» в государственную собственность Забайкальского края. В дальнейшем он был закреплен на праве оперативного управления за ГКУ «Служба единого заказчика».

Согласно положениям действующего законодательства, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, застройщик обязан установить ограждение по периметру строительной площадки в целях обеспечения безопасности объекта для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, исключить свободный доступ к объекту строительства.

В связи с неисполнением указанной обязанности межрайонный прокурор в 2016 году внес представление на имя руководителя ГКУ «Служба единого заказчика». Однако, ситуация на текущий момент не исправлена.

По результатам контрольной проверки, выявившей отсутствие мер к исполнению названного представления, межрайонный прокурор направил в суд иск о понуждении застройщика и собственника незавершенного строительством объекта восстановить ограждение по его периметру, исключить свободный доступ граждан на стройплощадку. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила старший помощник Краснокаменского межрайпрокурора Юлия Плужникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 07:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости