Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 марта 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Михайловского района глава сельсовета привлечена к административной ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан

Прокуратурой Михайловского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выявлены нарушения.

В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гражданин имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что 08 декабря 2016 года в администрацию Коршуновского сельсовета поступило письменное обращение одного из местных жителей. Однако, в нарушение указанных требований законодательства, главой администрации поселения на обращение не дан письменный ответ.

По данному факту прокурор Михайловского района в отношении главы Коршуновского сельсовета Валентины Кандровой возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, совершенное должностными лицами органов местного самоуправления), которое для рассмотрения по существу направлено Мировому судье по Михайловскому районному судебному участку.

Требования прокурора удовлетворены, 23 марта 2017 года глава Коршуновского сельсовета Валентина Кандрова признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, прокурор в связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес главы Коршуновского сельсовета внес представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого главой Коршуновского сельсовета приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости