Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 марта 2017 года По иску прокуратуры Кобяйского района суд обязал учреждение здравоохранения выплатить ребенку и его матери более 500 тыс. рублей за причинение тяжкого вреда здоровью

Прокуратура Кобяйского района по результатам рассмотрения обращения матери ребенка 2015 г.р. обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с учреждения здравоохранения компенсации морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Установлено, что в июне 2015 года, рентгенлаборант Кобяйской районной больницы, по неосторожности в виде преступной небрежности ввела ребенку внутривенно контрастное вещество сульфат бария объемом 10 мл. через пупочный катетер, что привело к причинению тяжкого вреда его здоровью в виде почечно – печеночной недостаточности тяжелой степени.

Приговором суда, вступившим в законную силу, медицинский работник осужден по ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) к лишению свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

В результате преступления, мать ребенка, опасаясь за его жизнь и здоровье, перенесла тяжелые нравственные страдания, семье также причинен материальный вред. Сам малыш перенес физические страдания, испытываемых им в результате причинения вреда здоровью, и прохождения в связи с этим длительных и болезненных для малолетнего ребенка лечебных процедур.

Суд рассмотрел заявление прокурора и принял решение взыскать с больницы в пользу ребенка и его матери более 500 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости