Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 марта 2017 года В Чурапчинском районе халатные действия должностных лиц школы привели к причинению вреда детям в результате ДТП. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку по факту ДТП, произошедшего 25 марта 2017 года в 9 ч. 00 мин. на 206 километре автомобильной дороги федерального значения «Колыма» на территории Чурапчинского района.

Установлено, что в момент аварии в салоне автомашины находилось 14 пассажиров, в том числе 13 детей, учащихся Чурапчинской средней спортивной школы- интернат олимпийского резерв им. Д. П. Коркина». Они направлялись в с. с.Черкех Таттинского района для участия в Республиканском турнире по волейболу на призы Власова Г.Г.

В результате ДТП пострадали 7 несовершеннолетних, 3 из которых получили повреждения в виде ушиб и ссадин, у 2-х закрытые переломы ключицы, 1 ребенок получил ушиб шейного, грудного отдела позвонка, 1 сотрясение головного мозга.

Прокуратура установила, что должностные лица школы олимпийского резерва явно нарушая требования закона, направили детей на соревнования на частной автомашине. При этом, водитель автотранспорта не имел лицензии на осуществление перевозки пассажиров, автомобиль не соответствовал по назначению и конструкции техническим требованиям, предъявляемым для организованной перевозки детей. Кроме того, перед выездом водитель не прошел предрейсовый инструктаж по безопасности детей, а также медицинский осмотр.

Прокурор Чурапчинского района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных должностных лиц образовательного учреждения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 03:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости