Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 марта 2017 года Прокуратурой Кадуйского района совместно с сотрудниками отделения УФСБ России по Вологодской области предотвращен случай распространения экстремистских материалов

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» прокуратурой Кадуйского района совместно с сотрудниками отделения УФСБ России по Вологодской области выявлен факт распространения пользователем в социальной сети аудиозаписей, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, а также публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Проверка показала, что пользователем социальной сети размещены в открытом доступе для прослушивания и копирования неограниченного круга пользователей аудиозаписи, которые признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту прокурором Кадуйского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Кадуйским районным судом виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости