Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 марта 2017 года На заседании коллегии рассмотрен вопрос о работе органов прокуратуры с обращениями граждан в 2016 году

Сегодня, 27 марта в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Козлова состоялось плановое заседания коллегии прокуратуры Тульской области. В работе коллегии приняли участие все городские и районные прокуроры области. На заседании коллегии рассмотрен вопрос о работе органов прокуратуры с обращениями граждан в 2016 году

С докладом по данному вопросу выступила и.о. и.о. старшего помощника прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Юлия Сысоева.

На коллегии отмечено,что работа органов прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2016 году была подчинена решению задач по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в регионе.

В 2016 году в органы прокуратуры Тульской области поступило 40 306 обращений, что на 11,6% больше, чем в прошлый отчетный период. На рассмотрении находилось 30 748 обращений (+14,7%).

Увеличение количества поступивших обращений обусловлено происходящими социально-экономическими процессами в обществе, а также активной позицией прокуроров по выявлению и пресечению нарушений конституционных прав граждан и свидетельствует о росте доверия у населения к органам прокуратуры.

В2016 году разрешено 24 752 обращения (+12,9%), из них удовлетворено 3 263 обращения (+10,4%), то есть каждое 7. Удельный вес удовлетворенных обращений от числа разрешенных в среднем по области составил 13,2% (АППГ – 13,5%), то есть отмечается снижение количества поступивших в органы прокуратуры обоснованных обращений на 0,3%.

В то же время значительно выше среднеобластного показателя удельный вес удовлетворенных обращений зарегистрирован в прокуратуре Пролетарского района г. Тулы (33,6%), Тульской природоохранной прокуратуре (33,3%), Ефремовской (26,3%), Киреевской (20,4%) межрайонных прокуратурах, прокуратурах Одоевского (26,6%), Белевского районов (24,2%), прокуратуре г. Щекино (21,6%).

По удовлетворенным обращениям в защиту интересов заявителей эффективно применялись меры прокурорского реагирования. Принесено 47 протестов (+32,2%), внесено 1783 представления (+15,8%), направлено 2167 исков (заявлений) в суд (-15,2%), объявлено 25 предостережений (-10,7%), 2 требования об изменении нормативного правового акта (АППГ – 2), возбуждено 293 дела об административном правонарушении (-7,3%).

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в 2016 году зарегистрирован рост разрешенных (+17,2%) и удовлетворенных (+10,9%) обращений.

Наиболее актуальными оставались вопросы, связанные с нарушениями в сфере ЖКХ. Рост разрешенных и удовлетворенных обращений данной категории в 2016 году составил соответственно +39,8% и +79,6%. Удовлетворено каждое 5 обращение.

В 2016 году также отмечен рост разрешенных и удовлетворенных обращений на нарушения законодательства, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения (соответственно +21,7% и +42,8%), в области окружающей среды и природопользования (+23,7 % и +8,6%), об исполнительном производстве (+22,1% и +35,5%), земельного законодательства (+12,2% и +22,3%), законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2 раза, рост удовлетворенных +25%), на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления (в 2 раза, рост удовлетворенных в 3,5 раза, с 4 до 16).

В 2016 году зарегистрирован рост разрешенных обращений на нарушения жилищного законодательства (+13%), в то же время количество удовлетворенных обращений данной категории снизилось на 12,9%. Количество разрешенных и удовлетворенных обращений на нарушения трудового законодательства снизилось соответственно на 2% и 12,2%. Однако по-прежнему почти каждое второе обращение данной категории признано обоснованным.

По вопросам следствия и дознания отмечается увеличение числа разрешенных и удовлетворенных обращений соответственно на +2,1% и +13,3%.

Рост разрешенных и удовлетворенных обращений зарегистрирован по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам (+4,1% и +100%, с 1 до 2).

По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по арбитражным делам зарегистрирован рост разрешенных обращений (+50% с 4 до 6), без удовлетворенных в отчетные периоды.

По вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний рост разрешенных обращений составил 3,8%, количество удовлетворенных обращений осталось на прежнем уровне.

Снижение количества разрешенных обращений зарегистрировано по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам (-9,4%), при этом рост удовлетворенных обращений указанной категории составил 20% (с 5 до 6).

В 2016 году прокурорами повышенное внимание уделялось вопросам качественного и объективного рассмотрения поступающих обращений граждан и юридических лиц. В срок свыше установленного разрешено 4 обращения (в прокуратуре Ленинского района), в 2015 году – 3 обращения..

Важной составляющей правозащитной деятельности прокуратуры в 2016 году продолжал оставаться личный прием граждан. В органах прокуратуры области принято 15 540 граждан, рост по сравнению с 2015 годом составил 10,3%, лично прокурорами и их заместителями принято 4 346 посетителей (+13,8%). Прокурором области и его заместителями на постоянной основе осуществлялся прием в приемных Президента РФ в Тульской области, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, в общественных приемных правительства Тульской области и на базе мобильной приемной прокуратуры области с выездами в районы.

Горрайпрокурорами в 2016 году в нерабочее время и в выходные дни в администрациях муниципальных образований, отдаленных от места расположения прокуратур, а также в трудовых коллективах и на предприятиях проведено 385 выездных приемов (+63,6%,), где принят 1251 посетитель (+34,5%). Личный прием граждан с ограниченной способностью передвижения, ветеранов Великой Отечественной войны осуществлялся по месту их жительства. В 2016 году принято 180 граждан указанной категории, что в 5 раз больше по сравнению с 2015 годом (АППГ – 34). Прокуроры с выездом по месту жительства встретились со всеми проживающими в Тульской области участниками Великой Отечественной войны, приняли меры к восстановлению их нарушенных прав, оказанию социальной и иной помощи.

Учитывая потребность граждан в разъяснении проблемных вопросов правоприменения, в 2016 году регулярно организовывались прямые линии, в ходе которых давались ответы на вопросы граждан по телефону. Проведено 114 таких прямых линий, на которых гражданам разъяснено законодательство, и по более чем 40 устным обращениям организованы прокурорские проверки.

В своей деятельности органы прокуратуры конструктивно взаимодействовали со средствами массовой информации. В 2016 году по информациям СМИ проведена 301 проверка, по результатам которых внесено 70 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, предъявлено в суд 34 исковых заявления, объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 7 уголовных дел.

На постоянной основе осуществлялась работа по правовому просвещению граждан в сфере правоотношений, связанных с рассмотрением обращений. При проведении мероприятий правового просвещения прокуратура области активно взаимодействовала с Общественной палатой Тульской области, Общественным советом по защите малого и среднего бизнеса, с представителями бизнес-сообщества, с членами Научно-консультативного совета при прокуратуре области, с Тульской Торгово-промышленной палатой и другими общественными организациями, а также принимала участие в мероприятиях правового просвещения, проводимых иными органами и организациями, в частности, уполномоченными по защите прав ребенка, по защите прав человека и по защите прав предпринимателей.

Вместе с тем недостаточно активно проводилась работа по организации личного приема граждан в прокуратурах Чернского района (количество принятых на личном приеме граждан снизилось на 42,2%), Веневского района (количество принятых на личном приеме граждан снизилось на 15,8%, количество граждан, принятых лично прокурором и заместителем, снизилось на 40%), Дубенского района (снижение соответственно на 15,9% и 31%), Узловской межрайонной прокуратуре (снижение соответственно на 23,8% и 18%), в прокуратуре г. Тулы (количество граждан, принятых лично прокурором и заместителями, снизилось на 23,2%).

С отчетами о работе на данном направлении деятельности на коллегии выступили прокурор Белевского района Александр Попов, прокурор Ленинского района Владимир Савич и Ефремовский межрайонный прокурор Александр Карасев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости