Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 марта 2017 года В Астраханской области прокуратура требует прекратить принудительное взыскание денежных средств в одной из школ

Прокуратура Приволжского района Астраханской области провела проверку по информации одного из телеканалов о том, что руководство МБОУ «Приволжская общеобразовательная школа» требует денежные средства на пожертвование.

Установлено, что в связи с планируемым проведением ремонтных работ родителями учеников получены бланки договора о пожертвовании, один из пунктов которого свидетельствует о принудительном характере внесения денежных средств на счет образовательного учреждения.

Прокуратурой выявлены нарушения Федеральных законов РФ «Об образовании в РФ» и «О благотворительной деятельности», в силу которых требования к родителям (законным представителям) обучающихся о внесении денежных средств на какие-либо цели в образовательной организации недопустимы, являются незаконными и нарушают конституционное право несовершеннолетних на образование.

В целях устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура внесла в адрес главы администрации муниципального района, являющегося учредителем образовательного учреждения, представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости