Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 марта 2017 года По требованию прокурора области возбуждено уголовное дело по факту наезда на 10-летнего ребенка-пешехода

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева прокуратура области провела проверку информации, размещенной на сайте «74.ru», о причинении тяжкого вреда здоровью ребенку 2006 г.р. в результате совершения на него наезда грузовой автомашины «Газель».

Установлено, что 01.10.2015 в дневное время водитель автомашины ГАЗ при подъезде к перекрестку пр. Ленина и ул. Героев Танкограда в г.Челябинске, проигнорировав предупреждающий дорожный знак «Дети», а также предупреждающие сигналы светофора – мигающий зеленый и запрещающий желтый, не снижая скорости, продолжил движение через перекресток и совершил наезд на ребенка, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате дорожного происшествия мальчику причинены телесные повреждения (травма головы), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

По данному факту в отделе по расследованию ДТП СУ УМВД России по г.Челябинску проведена проверка, по результатам которой в августе 2016 года следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях водителя признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Изучение в прокуратуре области материалов проверки показало, что установленные в ходе доследственной проверки обстоятельства ДТП позволяют сделать вывод о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

В связи с чем, постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в прокуратуре области, начальнику ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального закона.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования следователем СО по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области 27.03.2017 в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокурором области на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости