Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 марта 2017 года В прокуратуре Москвы подвели итоги организованных выездных приемов граждан с ограниченными возможностями в учреждениях дневного и круглосуточного пребывания

По поручению прокуратуры города в период с 13 по 20 марта 2017 руководители и сотрудники прокуратур административных округов, межрайонных и специализированных прокуратур г. Москвы провели выездные личные приемы граждан с ограниченными возможностями и инвалидов в социальных учреждениях и территориальных центрах социального обслуживания населения.

На встречах, которые проходили в режиме «вопрос-ответ», работники прокуратуры столицы разъясняли положения действующего законодательства, а также отвечали на вопросы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Так, Никулинский межрайонный прокурор Яна Старовойтова приняла более 40 постояльцев ГБУ г. Москвы Пансионат для ветеранов труда № 29, в том числе не имеющих возможности самостоятельно передвигаться (лежачие больные) непосредственно в комнатах их проживания.

Обращения касались вопросов природоохранного законодательства, ЖКХ, работы почтовых отделений, причин закрытия в районе Очаково-Матвеевское продуктового и вещевого рынка, организации дорожного движения, работы службы судебных приставов и полиции.

Кунцевский межрайонный прокурор Михаил Вощинский и заместитель прокурора Анна Дьяконова на выездном приеме в ГБУ ТЦСО «Можайский» приняли семь граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Обратившихся волновали различные вопросы, в т.ч. о соблюдении банковского законодательства, о пенсионном обеспечении, о нарушении общественного порядка, а также о деятельности управляющей организации и начисление платежей, поступлении повторных квитанций на оплату коммунальных услуг, о звонках на городской телефон с предложениями рекламного характера, распространении управляющими компаниями информации о должниках по оплате ЖКХ.

Дорогомиловский межрайонный прокурор Борис Григорьев принимал граждан с ограниченными возможностями здоровья в филиале «Дорогомиловский» ГБУ г. Москвы Территориальный центр социального обслуживания «Фили-Давыдково». Принятые в ходе приема письменные обращения граждан о нарушениях законодательства о социальной защите инвалидов, здравоохранении, пожарной безопасности, бездействии органов полиции зарегистрированы в межрайонной прокуратуре, ход их рассмотрения поставлен прокурором на личный контроль.

Тушинский межрайонный прокурор Александр Гацко разъяснил действующее законодательство и порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры постояльцем ГБУ г. Москвы «Пансионат для ветеранов труда № 9» . На прием к первому заместителю прокурора Южного административного округа Анзору Меретукову в ГБУ ТЦСО «Орехово» обратились девять граждан, в том числе матери, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Обращения содержали сведения о нарушении прав детей-инвалидов, а также соблюдения пенсионного и гражданского законодательства.

Заместитель Черемушкинского межрайонного прокурора Алхас Гицба провел выездной прием в ГБУ «Пансионат для ветеранов труда № 6». Принято три обращения от граждан являющихся инвалидами, в т.ч. заявление инвалида второй группы, находящегося в учреждении с 2013 года, о недостаточности медицинского обеспечения в пансионате. По всем обращениям организованны проверочные мероприятия.

Заместитель прокурора Московского метрополитена Дмитрий Хормач провел выездной прием граждан в территориальном центре социального обслуживания «Проспект Вернадского». В ходе приема граждане ознакомлены со спецификой работы прокуратуры Московского метрополитена, им даны разъяснения по интересующим вопросам.

Сотрудники Преображенской межрайонной прокуратуры обсудили со студентами 1 курса ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», относящимися к числу лиц с ограниченными возможностями вопросы, непосредственно связанные с защитой прав инвалидов.

Заместитель Головинского межрайонного прокурора Елена Фетисова в ходе личного приема приняла четыре заявления от постояльцев ГБУ г. Москвы «Пансионат для ветеранов труда №1».

Все обращения, поступившие в ходе выездных приемов, зафиксированы, по ним организованны проверочные мероприятия. Кроме этого, со всеми желающими были проведены также индивидуальные беседы и даны более подробные разъяснения по интересующим их вопросам и выявления реального состояния дел в сфере защиты законных интересов лиц с ограниченными возможностями.

По итогам проведенных выездных приемов принято 479 граждан, 353 обратившимся даны разъяснения действующего законодательства, зарегистрировано 126 письменных заявлений, по которым в настоящее время проводятся проверки.

Также по результатам выездных приемов прокурорами Северного и Зеленоградского административных округов приняты меры реагирования по обращениям граждан - внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости