Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 марта 2017 года Бугульминская городская прокуратура предъявила иски в интересах шестерых пострадавших вкладчиков "Татфондбанка"

Бугульминская городская прокуратура провела проверку по обращению 61-летней местной жительницы, страдающей тромбозом глаза, заявившей о нарушении ее прав публичным акционерным обществом «Татфондбанк» (далее ПАО «Татфондбанк»), обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс» (далее - ООО «ИК «ТФБ Финанс») в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления.

Установлено, что с 2013 года заявительница являлась вкладчиком ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем денежные средства с ее счета были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица - ООО «ИК «ТФБ Финанс». При этом банк скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения - о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения.

При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В целях защиты прав заявителя прокуратура города обратилась в суд с иском к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК «ТФБ Финанс», потребовав признать сделку по расторжению договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем признания договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, действующим на прежних условиях; признать сделку в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК «ТФБ Финанс» и заявителем, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем зачисления банком принадлежащих заявителю денежных средств на ее счет, открытый в ПАО «Татфондбанк»; признать заявителя вкладчиком ПАО «Татфондбанк» и включить ее в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.

По этим же основаниям прокуратура района предъявила иски в защиту финансовых прав еще пятерых вкладчиков ПАО «Татфондбанк», не способных самостоятельно защищать свои права.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**бгл

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости