Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2017 года Прокуратура Томской области провела проверки по обращениям граждан в связи с отказами государственных органов в проведении проверок

В прокуратуру области поступают жалобы граждан на отказы органов государственного контроля (надзора) в проведении внеплановых проверок по обращениям, направленным в их адрес по электронной почте.

Результаты проверок по таким обращениям зачастую свидетельствуют о правомерности принятых контролирующими органами решений, которые обусловлены вступившими в силу с начала года изменениями в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, в случае если по доводам жалобы, направленной заявителем в форме электронного документа, необходимо проведение проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя, на такое заявление с 1 января 2017 года распространяются требования вышеуказанного Федерального закона. Согласно положениям названного закона электронные обращения могут служить основанием для проведения внеплановой проверки при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть на Портале государственных услуг РФ. По обращениям, не соответствующим этим требованиям закона, уполномоченные органы организовывать внеплановые проверки не вправе.

Вместе с тем в некоторых случаях отказы в проведении проверок признаны прокуратурой необоснованными.

Например, установлено, что Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области неправомерно отказано в проведении проверки по обращениям заявителя, содержащим сведения о нарушениях законодательства и поступившим в департамент в электронном виде 27, 28 и 29 декабря 2016 года, то есть до вступления в силу указанных выше поправок.

В связи с выявленным нарушением заместитель прокурора области Игорь Кошель внес начальнику Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области представление, доводы которого признаны обоснованными. В настоящее время в отношении должностного лица департамента, подготовившего ответ на указанные заявления, проводится служебная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости